Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комиссия по противодействию коррупции при администрации Верхнегнутовского сельского поселения

ПРОТОКОЛ № 3

Время – 15 ч. 00 мин. 29.09.2022 г.

Место – кабинет главы Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района

Присутствуют: члены комиссии

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

3. Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

4. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

5. Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

6. Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Верхнегнутовского сельского поселения, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2021 год.

7. Анализ результатов проведенных органами местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения проверок соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

8. Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений.

9 Совершенствование нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы Верхнегнутовского сельского поселения.

По первому вопросу выступила, специалист 2 категории администрации (по общим вопросам), секретарь комиссии Ельчищева О.С. с информацией о результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов администрации Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района проводится в соответствии с постановлением администрации Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района № 37 от 29.08.2011г. «Об утверждении Положения «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Верхнегнутовского сельского поселения». Проведение антикоррупционной экспертизы осуществляется независимым экспертом специалистом отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района И.А. Санеевой на основании соглашений о передаче полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции, заключенными с администрацией Чернышковского муниципального района.

За 3 квартал 2022 года проведена антикоррупционная экспертиза 13 проектов НПА органов местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района, входе которой коррупциогенных факторов не выявлено.

По второму вопросу выступила, специалист 2 категории администрации (по общим вопросам), секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила присутствующим, что за 3 квартал 2022 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения и их должностных лиц.

По третьему вопросу выступила, специалист 2 категории администрации (по общим вопросам), секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что указанный анализ не проводился, поскольку за истекший период 2022 года в администрацию Верхнегнутовского сельского поселения от правоохранительных органов информация не поступала.

По четвертому вопросу выступила, специалист 2 категории администрации (по общим вопросам), секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушение законодательства о противодействии коррупции принимаются конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах, по устранению выявленных нарушений, сообщается в прокуратуру в письменной форме в сроки установленные действующим законодательством.

В целях исключения обстоятельств, способствующих нарушению законодательства о противодействии коррупции, проводится анализ поступивших на проверку нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству. Специалистами администрации Верхнегнутовского сельского поселения вносятся изменения в ранее принятые муниципальные нормативные правовые акты с целью приведения в соответствие с действующим законодательством.

По пятому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что которая сообщила, что за истекший период 2022 года информации от прокуратуры Чернышковского района о ставших известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в адрес администрации Верхнегнутовского сельского поселения не поступало.

По шестому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что в соответствии с действующим законодательством муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах). В соответствии с постановлением администрации Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 09.01.2019 № 3 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы в администрации Верхнегнутовского сельского поселения, при назначении на которые граждане обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и при замещении которых муниципальные служащие администрации обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», сведения о доходах предоставляет ведущий специалист администрации.

На сегодняшний день, муниципальной служащей администрации Верхнегнутовского сельского поселения сведения о доходах за 2021 год предоставлены. Директор муниципального казенного учреждения культуры, учредителем которых является администрация Верхнегнутовского сельского поселения также предоставил сведения о доходах. Все справки заполнены при помощи специального программного обеспечения «Справки БК».

По седьмому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что администрацией Верхнегнутовского сельского поселения за истекший период 2022 года случаев несоблюдения ограничений, запретов и не¬исполнения обязанностей, установленных в целях противодейст¬вия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения по¬дарков и порядка сдачи подарка в администрации Верхнегнутовского сельского поселения, не возникало.

По восьмому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что за истекший период 2022 года информации от граждан и юридических лиц в адрес администрации Верхнегнутовского сельского поселения о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих или ненадлежащем рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, не поступало.

По девятому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Ельчищева О.С., которая сообщила, что администрацией Верхнегнутовского сельского поселения в 3 квартале 2022 года приняты следующие правовые акты (внесены изменения в действующие), направленные на противодействие коррупции:

- постановление от 08.08.2022 № 103 «О внесении изменений в постановление администрации Верхнегнутовского сельского поселения от 20.08.2020 № 57 «Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, комиссия

РЕШИЛА:

По первому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По второму вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По третьему вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По четвертому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По пятому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По шестому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По седьмому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По восьмому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По девятому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

Председатель комиссии А.Ю. Худяков

Секретарь комиссии О.С.Ельчищева

РЕШЕНИЕ № 3

Время – 15 ч. 00 мин. 29.09.2022 г.

Место – кабинет главы

Верхнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Присутствуют: члены комиссии

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

3. Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

4. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

5. Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

6. Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Верхнегнутовского сельского поселения, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2021 год.

7. Анализ результатов проведенных органами местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения проверок соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

8. Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений.

9 Совершенствование нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы Верхнегнутовского сельского поселения.

Заслушав и обсудив информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С.

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

По первому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По второму вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По третьему вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По четвертому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По пятому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По шестому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По седьмому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По восьмому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

По девятому вопросу:

Принять информацию специалиста 2 категории администрации (по общим вопросам), секретаря комиссии Ельчищевой О.С. к сведению.

Председатель комиссии А.Ю. Худяков

Секретарь комиссии О.С.Ельчищева

Регламенты

Постановления

Администрация Верхнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404482, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Верхнегнутов, ул.Первомайская, 9
(844-74) 6-69-32, 6-63-48


Яндекс.Метрика