Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Актуальный Волгоград

3 600Уникальная площадка для коммуникации жителей Волгоградской области и региональных органов власти – Центр управления регионом (ЦУР) начал работу в регионе. Сеть Центров управления регионами формируется во всех субъектах страны по поручению президента России.

Центр управления регионом – координационный центр по мониторингу, обработке и анализу всех видов обращений, которые поступают от жителей региона, в министерства, ведомства и другие госучреждения. Специалисты ЦУРа анализируют все сообщения от граждан, поступающие в том числе и из открытых интернет источников, таких как социальные сети, блоги, форумы и другие.

Фактически, любой гражданин области может написать обращение или жалобу, имея лишь доступ в интернет. После этого сообщение попадает в ведение профильного ведомства, а человек получает информацию о возможности решения проблемы. Для волгоградцев и жителей региона это не только эффективный инструмент коммуникации с властью, но и возможность в реальном времени информировать о своих проблемах в режиме «здесь и сейчас».

На сегодняшний день к работе приступили представители комитетов и подведомственных учреждений Администрации Волгоградской области, отвечающие за различные отраслевые направления: ЖКХ, ТКО, энергетика, образование, здравоохранение, дороги, транспорт и социальная защита.

Одной из цифровых платформ ЦУРа станет Портал обратной связи (ПОС). Эта система позволит любому волгоградцу, имеющему учетную запись на портале госуслуг, сообщить о проблеме через мобильное приложение.

Кроме того, в рамках деятельности Центра панируется обработка обращений граждан, которые поступают в виде официальных писем. Однако, в формате офиса, когда жители могут прийти и оставить письменное обращение – ЦУР не работает.

В рамках ЦУРа будет создана единая тепловая карта обращений из всех источников, что позволит более эффективно и полно видеть картину проблем территорий, при этом не только на региональном, но и на федеральном уровнях. А значит анализировать и предлагать комплексные решения.

Кроме того, Центр управления регионом займется формированием рейтингов на основании решенных/нерешенных проблем граждан, будет доводить информацию до руководителей ведомств. Это позволит максимально прозрачно и конструктивно оценивать работу властей.

Первый Центр управления регионом в России появился в 2019 году в Московской области. В течение года ЦУР принял и обработал 1,5 миллиона обращений граждан. Положительный опыт цифровой практики управления Подмосковья президент России Владимир Путин поручил тиражировать по всей стране.

Регламенты

Постановления

Администрация Верхнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404482, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Верхнегнутов, ул.Первомайская, 9
(844-74) 6-69-32, 6-63-48


Яндекс.Метрика