Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://www.xn--80aabsolbxkye.xn--p1ai/images/prilozhenia/2019/pens.jpg
There was a problem loading image http://www.xn--80aabsolbxkye.xn--p1ai/images/News/20200604/001.jpg
There was a problem loading image http://www.xn--80aabsolbxkye.xn--p1ai/images/News/20200604/002.jpg

pens

Уважаемые родители и опекуны!

Понимая ситуацию, в которой сегодня оказались семьи с детьми, мы делаем все возможное, чтобы вы получили положенные выплаты, как можно быстрее.

С целью исключения личного посещения клиентской службы УПФР в Чернышковском районе Волгоградской области при обнаружении ошибок в поданных заявлениях специалисты ПФР звонят вам, чтобы запросить дополнительные данные в телефонном режиме или по электронной почте. Адрес электронной почты, на который просят прислать данные, должен заканчиваться на @044.pfr.ru. Данный домен официально принадлежит Отделению ПФР по Волгоградской области.

Такой дистанционный способ помогает быстрее устранить ошибку, допущенную вами при заполнении заявления, и сформировать выплату.

Если Вас просят выслать данные на другие электронные адреса, ни в коем случае не делайте этого! Это могут быть мошенники.

Пенсионный Фонд РФ по Волгоградской области открыл специальные телефонные линии для консультации жителей по вопросам дополнительных выплат семьям с детьми

В помощь жителям Волгоградской области отдельные телефонные номера заработали в каждом территориальном подразделении ПФР региона специально для консультирования граждан по вопросам предоставления дополнительных выплат семьям с детьми.

Номера дополнительных телефонов представлены на сайте ПФР. Заходим на сайт ПФР www.pfrf.ru – выбираем регион - Волгоградская область – нажимаем на кнопку «Контакты региона» - Нажимаем кнопку «Структура Отделения» или «Найти клиентскую службу» – выбираем услугу - выбираем свой район проживания, нажимаем на него. Перед Вами появятся номера для консультации. Прямая ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/volgograd/contacts/

Телефон для консультаций по дополнительным выплатам семьям с детьми УПФР в Чернышковском районе -8(84474) 6-10-36.

О праве выбрать электронный или бумажный формат трудовой книжки работодатели обязаны уведомить каждого сотрудника до 30 июня

Менее месяца осталось у работодателей, чтобы проинформировать своих сотрудников о праве сделать выбор в пользу ведения трудовой книжки в электронном виде, либо сохранить ее бумажную версию. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан.

Напомним, что до конца декабря 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. О праве сделать такой выбор работодатели обязаны будут уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Для граждан ведение электронных трудовых книжек имеет ряд преимуществ:

- удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;

- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства (удобно при работе в сетевых компаниях, у которых офисы в крупных городах, а рабочие места работников находятся в различных регионах, упрощает взаимодействие работодателя и работника);

- использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг (для подтверждения факта работы граждане могут воспользоваться электронными сервисами, что сокращает необходимость представления копий трудовых книжек, выписок из трудовой книжки);

- электронный формат невозможно испортить или потерять.

Также напоминаем, что с 1 апреля 2020 года за работодателями закреплена обязанность предоставлять в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-ТД о приеме и увольнении сотрудников в течение следующего рабочего дня после дня издания соответствующего приказа или распоряжения. Это необходимо для более оперативного назначения органами занятости населения пособий гражданам, потерявшим работу, а также дополнительных выплат им на несовершеннолетних детей.

Для других кадровых мероприятий (присвоение квалификации, перевод на другую должность и т.д.), а также при выборе работником способа ведения трудовой книжки срок отчетности не меняется — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно. 

Телефон для консультации страхователей — 8(84474) 6-10-55.

Что включается в стаж

001В связи с распространением в Интернете недостоверной информации об исключении из подсчета стажа при определении права на страховую пенсию, нестраховых периодов, таких как служба в армии или отпуск по уходу за ребенком, УПФР в Чернышковском районе разъясняет. Изменений в правилах назначения пенсии не предусмотрено. В соответствии с действующим законодательством, такие периоды, как уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, включаются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал. Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком – 1, 8 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК), за вторым – 3,6 ИПК, за третьим и четвертым -5,4 ИПК; за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 ИПК. Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности.

Пенсионерам-опекунам с 1 июля возобновляется индексация пенсии

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов отчисляются страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновляется им, как работающим пенсионерам, только после окончания срока опеки.

Поправка в закон касается именно пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе - по договору о приемной семье, т.е. получают за это выплаты.

С 1 июля такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. И эта поправка в закон позволит установить им статус неработающих пенсионеров, а Пенсионному фонду даст возможность производить им корректировку страховой пенсии и индексацию фиксированной выплаты к ней.

Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, специалисты ПФР актуализируют списки пенсионеров-опекунов и сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

От владелиц сертификатов на материнский (семейный) капитал поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма?

Действительно, в 2020 году материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер для родивших вторых детей начиная с этого года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически.

Мамы могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который, кстати, также индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд оформляет сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам уже не требуется для этого обращаться в Клиентские службы ПФР.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

- 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

- 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

Как подтвердить учетную запись на портале госуслуг

Большинство услуг Пенсионного фонда сегодня можно получить дистанционно – в личном кабинете на сайте или на портале госуслуг. Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами, нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. При этом подтвердить запись можно лично или дистанционно:

• через онлайн-банки — веб-версии и мобильные приложения СбербанкаТинькофф БанкаПочта Банка (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись);

• лично, посетив один из Центров обслуживания с паспортом и СНИЛС;

• почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России;

Подробная инструкция по регистрации на портале госуслуг размещена на сайте.

Обращаем внимание, что выплаты на детей до трех лет и от трех до шестнадцати лет также можно оформить на портале госуслуг. При этом подать заявления можно до 1 октября 2020 года.

О праве на досрочную пенсию социального педагога

Право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью предоставляется на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Данными Правилами предусмотрено, что работа в должности социального педагога засчитывается в специальный стаж в строго определенных учреждениях.

К их числу отнесены: образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; учреждения социального обслуживания.

Работа в должности социального педагога в общеобразовательных учреждениях в стаж, дающий право на досрочную пенсию, не засчитывается.

Назначение социальной пенсии по старости

Изменения пенсионного законодательства в 2019 году коснулись не только страховой пенсии по старости, но и социальной. Возраст выхода на социальную пенсию по старости также постепенно повышается на 5 лет. Эти изменения не затронули социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту.

На социальную пенсию по старости могут рассчитывать граждане, которые постоянно проживают на территории России и не приобрели права на установление страховой пенсии по старости. Это может быть связано с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных коэффициентов. Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет.

Для оформления социальной пенсии граждане могут обратиться как в территориальные органы Пенсионного фонда или МФЦ, так и через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Виды выплат, из которых ПФР обязан производить взыскание задолженности

В связи с поступающими от граждан обращениями по вопросам удержаний из пенсий напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание задолженности является обязанностью органов ПФР.

Удержания производятся до полного погашения долга или до отзыва исполнительного документа. При этом обязанность уведомлять должника о том, что из его пенсии будут произведены удержания, на органы ПФР законом не возложена, как и получение согласия должника на произведение удержаний.

Взыскание задолженностей производятся из следующих видов выплат: страховая пенсия по старости и инвалидности, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата.

Взыскание не может быть обращено только на определенный вид пенсий, а именно – пенсии по утере кормильца, а также:

- средства материнского капитала;

- компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица);

- социальные пособия на погребения;

- компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- выплаты, являющиеся мерами поддержки для семей с детьми (ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. руб. на детей до 3 лет и единовременные выплаты в размере 10 тыс. руб. на детей от 3 до 16 лет).

Также, с 1 июня 2020 года изменения в законодательстве предусматривают невозможность взыскания с денежных средств, выделенных гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести.

Напомним, что по всем вопросам, связанным с удержаниями из пенсий, гражданам необходимо обращаться в Службу судебных приставов по месту жительства.

Досрочная пенсия за длительный стаж

002С 1 января 2019 года предусмотрена досрочная пенсия для граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Правом выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) могут воспользоваться женщины, имеющие страховой стаж 37 лет, и мужчины со стажем 42 года.

Важно помнить, что сейчас происходит постепенное повышение пенсионного возраста. Таким образом, эти два года нужно отнимать от пенсионного возраста, установленного для конкретного года рождения мужчины или женщины.

Например: для женщины, родившейся в 1966 году, законом установлен пенсионный возраст – 58 лет. Если у нее имеется 37 лет стажа, она сможет оформить пенсию на 2 года раньше, то есть в 56 лет.

В страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, засчитываются периоды:

– работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

– получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Обращаем внимание: «нестраховые» периоды - уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву - в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новому основанию, не засчитываются.

Обратиться за пенсией дистанционно - пошаговая инструкция

С учётом ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, очень важно, чтобы люди имели возможность выполнять значимые для них операции дистанционно, в первую очередь с помощью цифровых сервисов.

Большинство услуг, оказываемых Пенсионным фондом, сегодня можно получить в электронном виде. Например, можно обратиться за назначением любого вида пенсии: страховой, накопительной и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальной.

Важное условие - обязательно потребуется наличие подтверждённой учётной записи на портале Госуслуги.

Для дистанционной подачи заявлений о назначении страховой пенсии по старости и о доставке пенсии предлагаем ознакомиться с инструкцией по ссылке>>.

Для сведения. Подать заявление дистанционно можно не только лично, но и через законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица.

Как получить СНИЛС на детей

В настоящее время поступает много вопросов о том, как можно оформить СНИЛС на ребенка. Эта тема стала особенно актуальна в связи с тем, что для оформления выплат семьям в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей необходимо обязательно указывать СНИЛСы всех детей, на которых подается заявление.

Оформить СНИЛС на ребенка до 14 лет может один из родителей, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. С собой необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

В Пенсионном фонде ребенку присваивается СНИЛС и выдается уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета сразу по обращении, в МФЦ - в течение 5 дней.

Кроме того, одновременно можно подать анкету для получения СНИЛС на детей и заявления на выплаты в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей.

ВАЖНО! Напоминаем о необходимости соблюдать масочный режим при посещении ПФР или МФЦ.

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Все услуги Пенсионного фонда бесплатны!

Предупреждаем жителей района о появлении мошенников, которые в социальных сетях и мессенджерах предлагают оформить заявление на государственные выплаты в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей за отдельную плату.

Если гражданам предлагают оформить заявление за деньги, то необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Заявление можно оформить через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или www.gosuslugi.ru. Другие способы получения документов являются неофициальными, их могут использовать мошенники для незаконного получения персональных данных.

Номер подготовлен по материалам официального сайта ПФР www.pfrf.ru и газеты «Мой пенсионный фонд»

Июнь 2020 №6 (187)

Общий тираж 50 шт.

Регламенты

Постановления

Администрация Верхнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404482, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Верхнегнутов, ул.Первомайская, 9
(844-74) 6-69-32, 6-63-48


Яндекс.Метрика