Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2020 год

 

РЕШЕНИЕ

Об утверждении Порядка принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Верхнегнутовском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области, меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным

Принято Советом депутатов Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области              25 марта 2020г.

В соответствии с частью 7.3-2 статьи 40 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 8 статьи 4 Закона Волгоградской области от 28 июня 2017 г. № 55-ОД «О порядке представления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, лиц, замещающих такие должности, и о применении к лицам, замещающим отдельные муниципальные должности, мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений» (далее – Закон № 55-ОД),

Совет депутатов Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Верхнегнутовском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области, меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному обнародованию.

от 25.03.2020

5/3

Глава Верхнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области

А.Ю.Худяков

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета депутатов

Верхнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области от 25.03.2020 № 5/3

ПОРЯДОК

принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Верхнегнутовском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области, меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным

1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Верхнегнутовском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области, меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.

2. К лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, может быть применена мера ответственности, указанная в части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – мера ответственности).

3. Решение о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности принимается Советом депутатов Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее – Совет депутатов ВСП) в отношении:

а) депутатов Совета депутатов ВСП;

б) выборного должностного лица местного самоуправления Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

в) входящего в состав Чернышковской районной Думы Чернышковского муниципального района Волгоградской области:

депутата Совета депутатов ВСП, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе,

депутата Совета депутатов ВСП, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, при представлении сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с абзацем первым подпункта 4 пункта 3 приложения 1 к Закону № 55-ОД,

депутата Совета депутатов ВСП при представлении сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей до вступления в силу Федерального закона от 26 июля 2019 г. № 251-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции",

главы Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

4. Основанием для принятия решения о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности является поступившая в письменном виде в Совет депутатов ВСП от Губернатора Волгоградской области, органов прокуратуры Волгоградской области информация о выявленных по результатам проведенных ими проверок фактах представления таким лицом недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

5. Председатель Совета депутатов ВСП при поступлении в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка информации:

назначает дату заседания Совета депутатов ВСП по вопросу принятия решения о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности в течение 5 дней со дня поступления указанной информации;

организует ознакомление лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, в отношении которого на заседании Совета депутатов ВСП будет рассматриваться вопрос о применении меры ответственности, и (или) его представителя с информацией, поступившей в Совет депутатов ВСП в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, в части, его касающейся;

организует информирование лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, в отношении которого на заседании Совета депутатов ВСП будет рассматриваться вопрос о применении меры ответственности, и (или) его представителя, депутатов Совета депутатов ВСП и иных лиц, участвующих в заседании Совета депутатов ВСП, о дате, времени и месте проведения заседания не позднее чем за три рабочих дня до дня такого заседания.

6. Решение о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности принимается не позднее чем через 30 дней со дня поступления в Совет депутатов ВСП достаточной информации в письменном виде.

7. На заседании Совета депутатов ВСП по вопросу применения к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности с правом совещательного голоса могут присутствовать представители Губернатора Волгоградской области, органов прокуратуры Волгоградской области, представивших информацию, указанную в пункте 4 настоящего Порядка, а также иные лица - по решению председателя Совета депутатов ВСП, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три рабочих дня до дня заседания.

8. Заседание Совета депутатов ВСП проводится в присутствии лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, в отношении которого рассматривается вопрос о применении меры ответственности, и (или) его представителя.

При наличии письменной просьбы указанного лица о рассмотрении данного вопроса без его участия заседание Совета депутатов ВСП проводится в его отсутствие.

В случае неявки на заседание Совета депутатов ВСП лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, (его представителя) и при отсутствии письменной просьбы указанного лица о рассмотрении данного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае повторной неявки лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, (его представителя) без уважительной причины Совет депутатов ВСП принимает решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие указанного лица.

9. Заседание Совета депутатов ВСП по вопросу принятия решения о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности считается правомочным, если на нем присутствует 50 процентов от числа избранных депутатов.

10. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности у депутата Совета депутатов ВСП, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности, такой депутат обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае указанный депутат не принимает участие в рассмотрении данного вопроса.

В случае если само лицо, указанное в пункте 1 настоящего Порядка, в отношении которого рассматривается вопрос о применении меры ответственности, является депутатом Совета депутатов ВСП, то такое лицо не принимает участие в рассмотрении данного вопроса в отношении него.

11. На заседании Совета депутатов ВСП заслушиваются пояснения лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, в отношении которого рассматривается вопрос о применении меры ответственности, (его представителя) рассматриваются материалы по факту представления указанным лицом недостоверных и (или) неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и (или) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также дополнительные материалы.

12. При принятии решения о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности учитываются характер совершенного им коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, особенности личности правонарушителя, предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей (полномочий), соблюдение им других ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также учитываются разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации критерии привлечения к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

13. Мера ответственности не может быть применена к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, позднее трех лет со дня представления таким лицом недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

14. Решение о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности принимается открытым голосованием (если Совет депутатов ВСП не примет решение о тайном голосовании) простым большинством голосов присутствующих на заседании депутатов.

15. Депутаты, а также иные лица, участвовавшие в заседании Совета депутатов ВСП, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе заседания.

16. Решение о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности оформляется правовым актом Совета депутатов ВСП в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

17. Копия правового акта о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, меры ответственности Советом депутатов ВСП в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения вручается указанному лицу под расписку либо направляется ему заказным письмом с уведомлением.

18. Копия правового акта о применении к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, и осуществляющему полномочия на постоянной основе, меры ответственности приобщается к личному делу этого лица.

19. О принятой к лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, мере ответственности Совет депутатов ВСП в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения в письменном виде уведомляет лицо, представившее информацию, указанную в пункте 4 настоящего Порядка.

Приложение

к Порядку принятия решения о применении к лицу,

замещающему муниципальную должность депутата,

выборного должностного лица

местного самоуправления в

Верхнегнутовском сельском поселении

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области,

меры ответственности за

представление недостоверных или

неполных сведений о доходах,

расходах, об имуществе и

обязательствах имущественного характера,

если искажение этих сведений

является несущественным

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ВЕРХНЕГНУТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

___________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ

О применении меры ответственности

Принято Советом депутатов Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области «___»___20__ года

В соответствии с частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 4 Закона Волгоградской области от 28 июня 2017 г. № 55-ОД «О порядке представления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, лиц, замещающих такие должности, и о применении к лицам, замещающим отдельные муниципальные должности, мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений», решением Чернышковской районной Думы от _________ «Об утверждении Порядка принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Верхнегнутовском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области, меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным» на основании информации, поступившей от (указывается, откуда поступила информация)

Совет депутатов Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области решил:

1. За допущенное муниципальная должность Фамилия Имя Отчество нарушение части 4.2 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», выразившееся в представлении Губернатору Волгоградской области в порядке, установленном Законом Волгоградской области от 28 июня 2017 г. № 55-ОД «О порядке представления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, лиц, замещающих такие должности, и о применении к лицам, замещающим отдельные муниципальные должности, мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений», недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 20__ год, учитывая, что (указать, какие конкретно факты учитывались при признании искажения сведений несущественным: характер совершенного коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, особенности личности правонарушителя, предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей (полномочий), соблюдения им других ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации критерии привлечения к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, и т.д.), искажение таких сведений можно признать несущественным, применить к муниципальная должность И.О.Фамилия меру ответственности в виде указать меру ответственности.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

от _______

_______

Глава Верхнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области

А.Ю.Худяков

Регламенты

Постановления

Администрация Верхнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404482, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Верхнегнутов, ул.Первомайская, 9
(844-74) 6-69-32, 6-63-48


Яндекс.Метрика